Минтруда введет гимнастику для малоподвижных чиновников

Общественная палата заставит чиновников заниматься зарядкой на работе

Общественная палата РФ обратилась в Министерство труда и социальной защиты с просьбой ввести обязательные физкультминутки на рабочем месте.

Письмо с таким предложением, составленным от имени зампредседателя комиссии ОП по вопросом общественной безопасности, поступило в адрес главы Минтруда Максима Топилина. 

По мнению Чугунова, во время выполнения 15-минутной производственной гимнастики, можно будет, например, "прослушивать гимн, расслабляющую музыку или выполнять какие-либо командообразовательные практики".

Он объясняет эту острую необходимость введения производственной гимнастики участившимися случаями смертей от нарушений работы сердечно-сосудистой системы, вызванных малоподвижным образом жизни.

Отмечается, что в первую очередь занятия гимнастикой планируется ввести в госучреждениях и предприятиях, а затем и в коммерческих компаниях.

"В свою очередь, частным структурам, которые не уделяют достаточного внимания физическому здоровью сотрудников, возможно в будущем также официально рекомендовать подобную практику", — подчеркнул Чугунов.

Напомним, что подобная практика производственных физкультминуток широко применялась в Советском Союзе. С 1961 по 1991 годы по будним дням на Всесоюзном радио транслировалась 10-минутная программа "Производственная гимнастика".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить