"Несогласный" Новый год: Лимонов в пальто, Алексеева - Снегурочка

199360.jpegОчередным несогласованным "митингом несогласных" отметила несистемная оппозиция Новый год в Москве. Несмотря на то, что оппозиционерам предлагали провести акцию на Болотной площади, они предпочли выйти на Триумфальную. Порядка 100 человек, при большом скоплении журналистов различных изданий и милиции, в течение почти часа пытались организовать протест в разных точках площади. В целом безуспешно.

В первые же минуты несогласованной акции была задержана одна из ее организаторов - Людмила Алексеева. Правозащитница 1927 года рождения появилась на площади в синем костюме Снегурочки, в сопровождении двух крепких молодых людей в костюмах Дедов Морозов. Ее появление вызвало серьезный ажиотаж как среди "несогласных", так и среди журналистов, возникла давка, из которой правозащитницу вытащили сотрудники милиции и препроводили в автобус.

Спустя полчаса на ступенях концертного зала Чайковского был задержан второй организатор "митинга" - припозднившийся Эдуард Лимонов. В отличие от Людмилы Алексеевой он предпочел не менять имидж, появившись в традиционном черном пальто.

Акция с самого начала рассыпалась на несколько "очагов" "протеста", попеременно проявлявших себя различными "речевками". После задержания же лидеров "несогласных" она окончательно сошла на нет. Участники еще несколько раз попытались проскандировать "Позор-позор!", однако уже через час после заявленного начала "митинга" на площади не осталось ни одного "несогласного".

Всего за участие в несогласованном «Митинге несогласных» было задержано, по подсчетам журналистов, порядка 30 человек.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить