Медведев призвал предпринимателей стать примером для подражания

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во вторник встретился в Волгограде с представителями предпринимательской платформы "Единой России". Где заявил, что система предоставления госгарантий предприятиям должна работать быстро. Поскольку в противном случае она попросту теряет смысл.

"Чего скрывать, очень часто между благими пожеланиями, которые формулируются наверху, абсолютно правильными декларациями, до момента их исполнения существует большая дистанция. И даже самые лучшие решения просто не работают. Плюс есть, что называется, "родимые пятна" госаппарата, когда для осуществления решения требуются месяцы", — сказал Медведев.

Он отметил, что в прошлом году "долго добивался того, чтобы госгарантии, по которым принимаются решения по конкретным проектам, выдавались не в течение полугода, а относительно быстро". Иначе, заметил премьер, такие гарантии попросту становятся не нужными.

Председатель преавительства призвал также размещать заказы у российских компаний, даже если они "немного не дотягивают" до иностранных конкурентов. По его мнению, "импортозамещение появится только тогда, когда мы будем давать заказы своим". По словам Дмитрия Медведева, он часто слышал от предпринимателей на невысокое качество работы отечественных подрядчиков по сравнению с иностранными в различных сферах.

"А вы же никогда и не научитесь делать, если не отдавать заказы. Получается замкнутый круг", — подчеркнул премьер. По его словам, если все время ориентироваться на иностранные компании, российский бизнес будет "все время сидеть на этой игле".

Дмитрий Медведев также сообщил, что правительство намерено вернуться к трехлетнему планированию бюджета, несмотря на существующие сложности. Он также пообещал рассмотреть возможность введения на три года мер поддержки автопрома. По словам премьер-министра, в ближайшее время он планирует провести совещание с представителями банков. В числе прочих будет поднят вопрос, что мешает банкам в настоящий момент "принимать имущество в залог по стоимости, близкой к стоимости приобретения".

Председатель правительства считает, что граждане должны воспринимать предпринимателей как пример для подражания.

"Нам очень важно, чтобы наши люди, обычные наши граждане воспринимали предпринимательский класс не как враждебный, а как пример для подражания, как людей, которые сделали успешную карьеру за счет собственного труда, за счет огромного количества сил", — отметил он.

По мнению Медведева, в этой связи очень важны истории успеха, которые "ежедневно демонстрирует бизнес". Это позволит сделать профессию предпринимателя одной из самых уважаемых в стране, считает премьер-министр.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить