Около 20 процентов югоосетинцев уже проголосовали на выборах

На парламентских выборах в Южной Осетии уже проголосовала пятая часть избирателей. По информации ЦИК республики, на 11:00 по московскому времени явка на избирательные участки составила 19,1 процента. В Избирательной комиссии также уточнили, что явка по столице составляет на данный момент 13 процентов, а за рубежом проголосовали уже 1692 человека.

Кроме того, представители ЦИК назвали и причину высокой явки: "Явка очень высокая, потому что пик посещаемости участков обычно бывает около 12 часов, но сегодня и с утра на участках много людей".

Местные СМИ сообщают, что атмосфера, царящая на избирательных участках Цхинвала, сравнима с  праздничной. Люди, проголосовав, подолгу не уходят, поздравляют ветеранов, которые приходят голосовать в парадных мундирах. Члены комиссий дарят ветеранам фотоальбомы и цветы.

На некоторых избирательных участках Цхинвала, где голосование идет особенно активно, явка достигла уже 25 - 30 процентов. Так, на участке в школе N5 из 900 избирателей проголосовало уже почти 300.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *