Южная Осетия выбирает новый парламент

Сегодня проходят выборы в парламент Южной Осетии пятого созыва. Голосование началось с 8:00 в 95 избирательных участках в Южной Осетии, Северной Осетии, а также в Москве.

В столичном Цхинвале работает 18 участков, в Цхинвальском районе - 14, в Джавском - 21, в Знаурском - 12 и Ленинигорском - 22. На 34 места в парламенте претендуют Коммунистическая партия Южной Осетии (23 кандидата), партия власти "Единство", которая имеет большинство в нынешнем парламенте (34 кандидата), оппозиционная Республиканская социалистическая партия "Фыдыбаста" ("Отечество", 10 кандидатов) и Народная партия Республики Южная Осетия (26 кандидатов).

Проходящие сегодня выборы будут первыми после признания РФ независимости Южной Осетии. Голосование пройдет по пропорциональной системе. Югоосетинский ЦИК зарегистрировал 52 тысячи 436 избирателей на этих выборах. В них могут участвовать только обладатели югоосетинских паспортов или справки формы №9 с вкладышем о гражданстве.

Выборы будут признаны состоявшимися при явке 50 процентов плюс один голос. Не менее двух партий должны заручиться поддержкой семи и более процентов голосов избирателей, иначе выборы не состоятся. Если две партии не смогут набрать нужное количество голосов, то повторные выборы пройдут через четыре месяца. Избиратели не имеют права голосовать против всех.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить