Путин осуждает попытки некоторых стран диктовать свою волю

Президент назвал очень опасными попытки некоторых участников международного общения навязывать другим свою волю.

"Некоторые международные партнеры подменяют или пытаются подменить принципы международного права так называемой политической целесообразностью. Что такое политическая целесообразность, кто ее определяет? На наш взгляд, это ничто иное, как диктат и ничто иное как империализм. Нужно говорить прямо", - сказал Путин на пресс-конференции в Москве после переговоров с президентом Греции.

Президент РФ подчеркнул, что "у некоторых участников международного общения возникло желание диктовать свою волю всем и вся, не сообразуя свои действия с нормами международного общения и права", передает "Интерфакс".

"Мы считаем, что это очень опасно и вредно. Мы против внедрения в практику мировой жизни таких методов", - сказал президент РФ.

Президент признал, что "с некоторыми странами, либо их объединениями у России есть проблемы и, наверное, будут в будущем".

"Мы считаем, что они возникают потому, что мир изменился и были предприняты попытки сделать его однополярным", - сказал президент РФ.

"Когда наши партнеры сталкиваются с невозможностью перешагнуть через позицию России, переубедить ее, возникает желание каким-то образом повлиять на Россию в рамках международного диалога по разным проблемам", - сказал Путин.

По мнению президента, именно этим объясняются проблемы, возникающие в отношениях между Россией и некоторыми ее зарубежными партнерами.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить