Суркова попросили "позаниматься ГЛОНАССом"

Новый вице-премьер Владислав Сурков будет курировать в том числе ГЛОНАСС и модернизацию образования, науки и здравоохранения, передает РБК. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с замглавы правительства.

"Работая в администрации президента, Вы занимались вопросами внутренней политики и вопросами модернизации. На новом месте работы мы эту линию продолжим. Прошу Вас позаниматься такими высокотехнологичными направлениями, как ГЛОНАСС, и расширить эту работу на образование, науку и здравоохранение", - сказал он.

Читайте также: Владислав Сурков назначен на должность вице-премьера

Российскую космическую навигационную систему на этапе развертывания курировал недавно назначенный руководителем администрации президента вместо ушедшего на пост председателя Госдумы Сергея Нарышкина вице-премьер Сергей Иванов. При нем система достигла штатного состава - 24 активных спутника.

Отставку Суркова с поста первого замруководителя президентской администрации, главного идеолога страны, наблюдатели связывали с недовольством окружения Путина, добавляют Ведомости. Ему вменили в вину то, что он не предотвратил и отчасти спровоцировал массовый протест после выборов в Госдуму - в частности, информационной атакой на ассоциацию защиты прав избирателей "Голос", постановочными контрмитингами "Наших" и единороссов.

Сурков в течение 12 лет курировал партии, депутатов, губернаторов и общественность, отмечает Газета.Ru. Как отмечали эксперты, фактически он создал политическую реальность, в которой жила Россия в последние годы.

Суркова называли главным идеологом и серым кардиналом Кремля, но он так и не возглавил администрацию. После опасений революций, возникших у российского руководства, он создал движение "Наши" и придумал теорию о суверенной демократии.

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить