Путин предложил дать статус ветеранов участникам операции в Сирии

 

Президент России Владимир Путин предложил правительству рассмотреть вопрос о придании статуса ветерана боевых действий россиянам, участвующим в военной операции России в Сирии. Соответствующее поручение было дано правительству по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека и размещено на сайте президента России.

В данный момент, согласно федеральному закону "О ветеранах", к ветеранам боевых действий отнесены военнослужащие и сотрудники органов госвласти, принимавшие участие в боевых действиях на территории РФ или иностранных государств при исполнении служебных обязанностей, а также принимавшие участие в операциях по разминированию и боевому тралению за пределами территории СССР в 1945-1957 годах. Кроме того, есть отдельные статьи для граждан, привлекавшихся к обеспечению боевых действий в Афганистане или откомандированных туда по служебной надобности.

Статус ветерана дает право на льготы по получению медицинского обслуживания, оплате жилищно-коммунальных услуг и уплате налогов, а также при выплате пенсий.

Напомним, Россия проводит военную операцию в Сирии с 30 сентября. Целью Москвы является борьба с действующей на территории страны террористической группировкой "Исламское государство", деятельность которой запрещена в России. Операция была начата по просьбе сирийского президента Башара Асада.

Как писала Правда.Ру, 20 ноября этого года министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что численность группировки ВКС РФ в Сирии увеличена до 69 самолетов. Он отметил, что ежедневно российская авиация совершает около 143 боевых вылетов,  а также удары по позициям террористов наносит военный флот России.

Отметим, что российской авиации удалось уничтожить около 600 боевиков ИГ одним ударом в районе Дэйр-эз-Зора. 

Ранее министерство обороны России опубликовало видеоролик, на котором бомбы с надписями "за Париж", "за наших" сбрасываются на позиции ИГ. В силовом ведомстве назвали эти снаряды "срочной авиапочтой". 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить