Рохмистров: мы хотим, чтобы "Голос" соблюдал российские законы

Депутат Госдумы Максима Рохмистров рассказал "Правде.Ру", что послужило поводом для обращения к генпрокурору с требованием проверить деятельность неправительственной организации "Голос".

Накануне вечером стало известно о том, что три депутата Госдумы - Андрей Назаров ("Единая Россия"), Максим Рохмистров (ЛДПР) и Антон Беляков ("Справедливая Россия") - направили генеральному прокурору Юрию Чайке коллективный запрос, в котором потребовали проверить деятельность неправительственной организации "Голос". Эта организация занимается мониторингом нарушений во время предвыборной кампании и на выборах. "Голос" провозглашает одним из главных принципов своей деятельности политический нейтралитет. О том, как этот принцип соблюдается, "Правда.Ру" сообщала ранее.

Подробнее см. Грант на дискредитацию выборов

По словам Максима Рохмистрова, депутаты своим обращением к генпрокурору добиваются "исключительно соблюдения законов Российской Федерации, в которых прописано, что вмешательство в выборные процессы организаций, финансирующихся из-за рубежа, запрещено".

"К нам поступили данные, что эта организация вмешивается в выборный процесс. Соответственно, эти факты были перечислены и отправлены в генеральную прокуратуру. Если они действительно имеют место, генеральная прокуратура будет обязана принять меры и предупредить эту организацию", - сказал Максим Рохмистров.

"Мы считаем, что у нас достаточно умные граждане и они в состоянии сами принять решение в отношении выборов", - подчеркнул депутат.

Максим Рохмистров также заявил, что говорить о поддержке власти "можно в отношении кого угодно, за исключением меня". "За 8 лет в Госдуме я не получил ни одной награды и поощрения ни от администрации президента, ни от правительства. Хотя являюсь одним из самых активных депутатов Госдумы, который не пропустил ни одного пленарного заседания. И на каждом пленарном заседании я жестко критикую деятельность президента и правительства", - сказал он.

"Как мы осуществляем контроль за выборами, я думаю, что вы слышали по тем отставкам, которых наша фракция постоянно требует. И говорить о том, что мы что-то делаем по чьей-то указке - не в ту сторону камень бросают", - заявил Максим Рохмистров.

При этом, отметил депутат, "позиция ЛДПР всегда была, есть и будет - мы не допустим вмешательства иностранных государств в нашу внутреннюю политику, потому что заканчивается это все не очень хорошо".

См. также: Депутат от ЛДПР назвал ассоциацию "Голос" "пятой колонной"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *