Валерий Хомяков: президентское послание стало сенсацией

Комментируя послание президента РФ Федеральному собранию, гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков отметил его обыденность, которая и стала настоящей сенсацией.

"Послание - и внешне, и по содержанию - выглядело на первый взгляд достаточно обыденно, - рассказал он в интервью Правде.Ру. - И любой человек, который не понаслышке знает о ситуации в стране, слушая президента понимал, что Медведев говорит о его проблемах". По словам политолога, большая часть послания была посвящена проблеме детства. Казалось бы, проблеме весьма приземлённой. Но, с другой стороны, каждый из нас сталкивается с проблемами при устройстве детей в садик, при посещении больницы и т.д.

"То есть президент продемонстрировал, что он хорошо знает основные проблемы в нашей страны, и, более того, предлагает способы их решения. И поэтому, мне кажется, нарочитая обыденность послания, отсутствие сенсационных заявлений как раз и является сенсацией", - пояснил В. Хомяков.

Единственное, по мнению Валерия Хомякова, несколько преждевременно было заявлено о возможности партизации выборов в органы местного самоуправления. "Нельзя доводить многопартийность до каждого дома, т.к. выпадает большое количество людей, которые не готовы оказать поддержку ни одной из представленных партий на выборах, а подобного рода система лишает их этой возможности, хотя эти люди могут быть очень важны для органов местного самоуправления. Я понимаю, почему президент об этом заговорил: он хочет, чтобы партии были ближе к народу. Но, боюсь, результат будет противоположный", - считает В. Хомяков.

Подробнее о ежегодном послании: "С заботой о будущих поколениях"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить