Опрос Фонда Общественное мнение о рейтинге Путина

ФОМ: Рейтинг Путина стабильно высок

Рейтинг президента России Владжимира Путина стабильно высок, находясь на уровне около 70 процентов. Об этом в четверг заявил глава Фонда "Общественное мнение" Александр Ослон.

Эксперт напомнил, что средний показатель рейтинга Путина был 46-48 процентов, но "в марте 2014 года, после событий, связанных с Крымом, эта цифра выросла до 70 процентов (в августе)".

На этой неделе, по данным главы ФОМ, рейтинг президента находится на отметке 71 процента.

Таким образом, делает он вывод, рейтинг "находится на этом уровне и не падает".

Александр Ослон обратил внимание и на рост рейтинга партии "Единая Россия", который за весну и лето поднялся с 38 до нынешних 50 процентов. У КПРФ семь процентов в рейтинге одобрения, у ЛДПР - процентов процентов, "Справедливая Россия" набирает три процента. 

"Другую партию никто практически не называет. Тут такая беда - тут ноль. С точки зрения массовых опросов, это могут быть десятки и сотни людей", - отметил Ослон на пресс-конференции в ТАСС.

В свою очередь член экспертного совета Фонда Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин отметил, что уровень поддержки некоторых малых партий в регионах растет. "В ряде регионов малые партии заявили о себе. Думские партии не являются полными монополистами", - подчеркнул он.

Зудин также обратил внимание, что в российском обществе вырос запрос на политические оппозиционные силы, однако они устойчиво слабы.

"Для того, чтобы был нормальный политический процесс, оппозиция как институт должна существовать. В российском обществе существует устойчивый запрос на политическую оппозицию", - сказал политолог, добавив, что в России существует проблема "устойчивой политической слабости оппозиции".

Социологи ФОМ также обратили внимание на изменение отношения россиян к празднику 4 ноября. Впервы с момента появления этого праздника, более 60 процентов россиян заявили, что такой праздник стране необходим. За последние два года этот показатель вырос на 19 процентов.

По мнению экспертов, это является показателем запроса общества на единство и консолидацию вокруг целей развития и консолидацию общества в этом году вокруг президента на фоне воссоединения с Крымом и усиления внешнего давления на страну.

Как заявил член Общественной палаты РФ Иосиф Дискин, в обществе в настоящее время складывается консенсус, который базируется на трех ценностях: "патриотизме, справедливости и свободном выборе национальной судьбы".

Дискин отметил, что эти ценности актуализировались в связи с событиями, которые происходят в последние годы. "Рост значимости Дня народного единства сильно коррелируется с уровнем доверия к власти в России", - подчеркнул Дискин.

Он добавил, что на фоне патриотического подъема в России "резко упало недоверие основной части населения к российским элитам".

Читайте также:

Рейтинг Путина: снова ажиотаж

Опрос: россияне уверены - критики Путина за рубежом хотят развала нашей страны

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить