Лидер движения "Русские" Денис Тюкин сбежал из-под следствия на Украину

Лидер движения "Русские" сбежал на Украину

Националист Денис Тюкин бежал на Украину из России, где на него было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (экстремизм).

Тюкин является одним из руководителей движения "Русские",  в которое также входят арестованный экс-глава  запрещенной в РФ  ДПНИ Александр Поткин (Белов),  а также Дмитрий Демушкин.

Уголовное дело на Тюкина было начато после "Русского марша" 2014 года, на котором его подопечные выкрикивали лозунги, признанные затем экспертами в качестве "разжигающих ненависть к социально группе "коммунисты". 

Впрочем, до последнего времени он находился под подпиской о невыезде, но нарушил ее условия, посещая Киев и выступая там с антироссийскими речами, сообщает "Газета.Ру".    

Информацию о переезде Тюкина в Киев подтвердил и лидер организации «Русские» Дмитрий Демушкин, заявивший, что этот является личным выбором Тюкина, неоднозначным и сложным.  Возможно, Тюкин получит украинское гражданство, добавил Демушкин  и подчеркнул, что сам никуда уезжать не планирует. 

 Напомним, осенью 2014 года столичная мэрия впервые со времен появления мероприятия отказалась разрешить проведение "Русского марша". Многие активисты, называющие себя "русскими националистами" после начала конфликта на Донбассе приняли сторону киевской власти, объясняя это тем, что на Украине, оказывается, существует "настоящий фашизм и национализм". То, что этот национализм - украинский, а вовсе не русский,  таких как Тюкин почему-то не смутило. 

Читайте также:  Навальный, Каспаров, Яшин и Удальцов могут стать фигурантами уголовного дела за связи с оппозицией Казахстана

Сторонники Украины разгромили пункт сбора помощи для Донбасса в Москве с криками "получайте, ватники"

Национализм выходит из моды - спасибо Украине

Московская мэрия впервые отказалась согласовать "Русский марш"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *