Из списка Демократической коалиции в Новосибирске исключены двое кандидатов

РПР-Парнас: "Игры с покойниками" 2.0

Избирательная комиссия Новосибирской области исключила из списка кандидатов в депутаты законодательного собрания региона представителей Демократической коалиции. В коалицию входят РПР-Парнас, сторонники Алексея Навального и еще несколько мелких политических организаций.

Председатель ЦК партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин, который возглавляет партийный список в Новосибирской области, полагает, что "со стороны РПР-Парнас были произведены целенаправленные действия с целью получения информационного эффекта, пиара для себя".

"Если разобраться в ситуации, то кандидаты были сняты, потому что не представили требуемые по закону документы о доходах и имуществе членов своих семей, как выяснилось впоследствии, покойных. Избирательная комиссия видит в паспорте отметку о браке и, естественно, требует соответствующую справку. Кандидаты этих справок не предоставили, а потом сразу же пожаловались в Центризбирком, приложив свидетельства о смерти своих супругов. Почему же нельзя было представить в комиссию свидетельства о смерти сразу? Создается впечатление, это была явно заранее продуманная акция", — цитирует Сурайкина ИА Regnum.

Информагентство сообщает, что из списка были исключены кандидаты Вера Соловьева и Илья Ершов.

Стоит напомнить, что недолгая история этой партии славна традициями манипуляций. В регистрации "Парнасу" в свое время (еще до слияния с Республиканской партией России — РПР) в министерстве юстиции отказали по причине многочисленных нарушений, допущенные при проведении региональных конференций и подготовке учредительных документов. Одним из лидеров партии тогда был Михаил Касьянов. Который и ныне продолжает "рулить" РПР-Парнас.

Но и это еще не все — в составе партии значились люди, не подававшие заявления о вступлении, в том числе умершие или находящиеся в местах не столь отдаленных.

С родственниками некоторых из них тогда побеседовали корреспонденты "Правды.Ру". Наши собеседники недоумевали, как их родные, не интересовавшиеся политикой, вдруг очутились в списках "Парнаса".

К слову, из-за отказа в регистрации - в том числе и по причине "мертвых душ" в списках - "Парнасу" тогда и пришлось проворачивать финт со слиянием с Республиканской партией Владимира Рыжкова. Которого впоследствии благополучно выжили и из руководства объединенной партией и вообще из самой партии.

Читайте также:

Партия призраков и могил

"Демкоалиция": "бомжующие чуваки" решают

Касьянов "пробил" недругов по IP

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *