Абзалов: Законопроект об "иностранных агентах" вернёт доверие граждан к НКО

Законопроект, наделяющий статусом "иностранного агента" российские НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, не противоречит общемировой практики и в целом будет способствовать улучшению имиджа правозащитных организаций, считает вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

"Внесенный законопроект является аналогом точно таких же законодательных актов, какие действуют в странах Западной Европы и США. Причём в Соединённых Штатах закон об НКО намного жёстче. Он, в частности, за допущенные нарушения предполагает тюремное заключение сроком до 5 лет, налагает большие - до 10 тысяч долларов - штрафы, и кроме всего прочего распространяется ещё и на граждан, а не только организации". Согласно российскому аналогу, фактически, всё, что требуется от такого рода организаций, это обозначать свой статус и более ответственно подходить к системе отчётности, которая станет чуть жёстче и будет происходить раз в 6 месяцев", - заявил Д. Абзалов "Правде.Ру".

Эксперт обращает внимание на суть проекта, который призван разделить деятельность НКО на общественно-социальную и политическую, отдельно выделяя при этом структуры, которые финансируются из-за рубежа. По словам Дмитрия Абзалова, начиная с 90-х годов, когда НКО использовались в том числе и для осваивания денежных средств через ту же самую систему благотворительности, финансирование данного сегмента российской экономики и социально-политической сферы оставалось невысокой именно из-за политической составляющей. "При этом внутри страны имелась масса достаточно эффективных некоммерческих организаций, работающих в таких жизненно важных сферах как образование, здравоохранение, социальная защита. Но из-за сращивания социальной-экономической и политических сфер происходило гигантское недофинансирование российских НКО", - поясняет он. - Оставалась невысокой и прозрачность этой сферы. Коммерческая компания или частное лицо, пожелавшие помочь финансами той или иной правозащитной организации, не понимали структуру её финансирования". считает он.

Кроме того, Дмитрий Абзалов уверен, что этот закон "позволит серьёзно повысить прозрачность отрасли и вернуть доверие со стороны граждан как к отрасли в целом, так и к оппозиционным деятелям". "Организации, которые работают по политическому направлению, просто повысят уровень своей отчетности. А учитывая то, что они и так отчитываются, то к серьёзному повышению издержек на бухгалтерию это не приведет. Да и этим организациям будет проще, поскольку в условиях повышенной прозрачности их деятельности, им будет проще искать контраргументы против обвинений в финансовом заказе из-за рубежа", - отметил он, добавив, что организации, которые получают иностранные гранты, но не занимаются политической деятельностью, под действие данного закона не попадают.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить