В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма

Группа депутатов-единороссов во главе со спикером Госдумы Борисом Грызловым подготовила новый законопроект о введении уголовной ответственности за реабилитацию нацизма.

Первый вариант подобного законопроекта был внесен в нижнюю палату российского парламента в мае прошлого года, но на него поступил отрицательный отзыв правительства. В частности, сомнение у кабинета министров вызвало наличие в первом варианте законопроекта такого положения, как "объявление преступными действий стран-участников антигитлеровской коалиции". Кроме того, по мнению правительства, законопроект нуждался "в серьезной историко-правовой экспертизе".

В новой версии законопроекта предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей "Реабилитация нацизма", которая предусматривает "за одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично" штраф в размере до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

При этом за те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения или с использованием СМИ, законопроектом вводится наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить