Дунаев: власть открыто говорит о проблемах страны

Плюсом для нашей страны является ситуация, когда власть без излишней застенчевости говорит о тех проблемах, которые ей не удалось преодолеть за прошедшее десятилетие, считает руководитель партии "Правое дело" Андрей Дунаев.

В понедельник в газете "Ведомости" была опубликована статья премьер-министра Владимира Путина "О наших экономических задачах". С просьбой поделиться мнением о статьей главы правительства "Правда.Ру" обратилась к Андрею Дунаеву:

- Статья Владимира Путина не является неким руководством к действию и, безусловно, носит предвыборный характер. Премьер в очередной раз перечисляет все родовые пятна нашей экономики, напоминая о последствиях распада СССР и "нечестной" приватизации 90-х годов, и при этом не предлагает каких-либо революционных идей, способных сдвинуть ситуацию, сложившуюся в российской экономике, с мертвой точки.

В целом документ напоминают декларацию о намерениях, в котором Путин предлагает заняться совершенствованием системы высшего образования, борьбой с коррупцией повышением экономической конкуренции и решением целого ряд иных проблем, назревших не сегодня и даже не в последние 3-4 года.

Читайте также: Путин опубликовал статью об основных экономических задачах

Тем не менее, необходимо отметить, что власть впервые за долгие годы начала открыто говорить о проблемах страны. Не об ошибках предыдущих руководителей, не об абстрактных чиновниках и недостатках их работы, а об актуальных болевых точках нашего государства. В своей статье Путин констатировал переход страны к сырьевой модели экономики, политическую нестабильность, низкий мировой рейтинг высшего образования, неразвитость дорожной инфраструктуры, чрезмерное присутствие государства в экономике и т.д.

Считаю немаловажным тот факт, что высшее руководство страны заговорило новой риторикой и перестало замалчивать существующие проблемы. Несравненным плюсом для нашей страны является ситуация, когда власть без излишней застенчивости говорит о тех проблемах, которые ей не удалось преодолеть за прошедшее десятилетие и начинает искать новые пути их решения.

Убежден, что широкая дискуссия о существующих проблемах и открытое обсуждения путей их решения будут укреплять стабильность нашего государства и способствовать его развитию. Честность и открытость власти, способность откровенно говорить о недостатках сложившейся экономической системы - это как раз то, чего обществу не хватало последние несколько лет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *