Цветков: Правомерность задержания Немцова не вызывает сомнений

Задержание Бориса Немцова на Триумфальной площади 31 декабря прошлого года было абсолютно закономерным и оправданным. Так считает член Общественного совета при ГУВД г. Москвы, председатель наблюдательного совета Общероссийского фонда "Офицеры России" Антон Цветков.

По словам А. Цветкова, он постоянно присутствует на акциях "Стратегии-31" (и митинг на Триумфальной площади 31 декабря 2010 года не является исключением) в качестве независимого наблюдателя и может с достаточно большей долей уверенности говорить о том, что все они направлены на то, чтобы по их итогам было максимальное количество задержаний. "На мой взгляд, что если не будет определённого количества арестованных, то устроители акцию будут считать её провальной", - пояснил он Правде.Ру.

Что касается персоны г-на Немцова, то собеседник издания "видел поведение Немцова на этих мероприятиях". По словам А. Цветкова, в большинстве случаев Б. Немцов не подчиняется требованиям сотрудников милиции. "В интернете много материалов на эту тему. Летом было видно, что Немцова окружали ребята в чёрных брюках и белых рубашках, которые отбивали Немцова в самом прямом смысле этого слова - оттесняли милицию и помогали ему вырываться", - сказал А. Цветков.

Комментируя заявления о том, что поскольку члены комиссии не обнаружили на представленных видеозаписях фактов оказываемого Немцовым сопротивления милиционерам, а, следовательно, он невиновен, Антон Цветков отметил: "Если мы будем понимать, что под моментом сопротивления сотрудниками милиции мы будем рассматривать, что Немцов должен был достать бейсбольную биту и бить всех по голове, то такого, конечно, не было".

Член Общественно совета при ГУВД г. Москвы отмечает два, на его взгляд, важных обстоятельства. "Во-первых, Немцов в своих речах неоднократно настраивал народ на то, чтобы прорывать милицейское оцепление и идти на Кремль. И второй момент: когда Немцов пытался прорваться сквозь милицейское оцепление, то вместе со своей командой они толкали милиционеров, кричали "давайте поднажмём" - это было видно", - говорит он.

Кроме того, Антон Цветков обращает внимание на то, что "никто ещё ответственность сотрудников милиции за бездействие не отменял, и милиционеры обязаны задерживать правонарушителя, независимо от его ранга или занимаемого положения". "Если милиционер говорит "гражданин, остановитесь, сюда нельзя", то гражданин  должен остановиться. Если он не согласен с действиями милиционера, то он может их обжаловать. Но в любом случае он должен выполнять законные требования сотрудников милиции", - поясняет А. Цветков.

"Когда видеозапись является дополнением к тому, что ты видел на самом деле, - это одно. Если же ориентироваться только на видео, то нужно учитывать их ограниченность", - заключает эксперт, отмечая такие факторы, как ограниченная видимость в тёмное время суток, невозможность постоянного видеонаблюдения за конкретным человек и т.д.

Также по теме: Защитники Немцова попутали понятия

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *