Названы лучшие аналитические центры России. Лидируют два - и с большим отрывом

Названы лидеры среди российских аналитических центров за 2015 год

Институт современных медиа (MOMRI) совместно с порталом "Политаналитика" представили итоговый Индекс аналитических и политологических центров России за 2015 год.

По мнению составителей, в нынешнем году окончательно сложилась "большая двойка" аналитических центров, которая на протяжении прошедшего года в ежемесячных выпусках рейтинга чаще всего занимали первые и вторые строчки. Это фонд "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ) и Фонд развития гражданского общества (ФоРГО).

Помимо публикаций и упоминаний в СМИ политологического центра, которые возникают за счет комментирования текущей политической повестки дня, Индекс учитывает уровень и качество аналитической работы. Важными составляющими для повышения данной позиций в Индексе являются комплексные исследования (доклады) и мероприятия.

Как отмечаются авторы исследования, в 2015 году стала заметна определенная тенденция: ФоРГО лидирует по цитируемости и количеству упоминаний в СМИ, а ИСЭПИ по количеству выполненных аналитических проектов и научно-исследовательских мероприятий (в том числе международных).

Например, в качестве проектов ИСЭПИ названы "Рейтинг-2016" (рейтинг 100 новых и перспективных общественно-политических деятелей), "Рейтинг законотворцев" (рейтинг активности и эффективности участия в законотворческом процессе действующих депутатов ГД РФ), "Рейтинг активности политических партий" и т. д.

Среди исследований ИСЭПИ отмечены работа "Смешанные округа на выборах в Госдуму в 2016 году: Особенности конкуренции и стимулы развития политической системы", участие в подготовке доклада "Развитие институтов и накопление качества: Российская политическая система между федеральными выборами 2011 и 2016 года" (Центр "Rethinking Russia") и др.

В числе мероприятий, проведенных фондом в 2015 году — "Бердяевские чтения" в Калининграде и Владивостоке, создание и презентация "Школы политической филисофии", презентация международного исследовательского центра Rethinking Russia и др. Также отмечена издательская деятельность ИСЭПИ — в частности, издание и презентация журнала "Историк", презентация книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла "Семь слов о русском мире", презентация книги Ивана Бло "Россия Путина" в Париже (Франция) (совместно с Rethinking Russia) и т. д.

В деятельности Фонда развития гражданского общества отмечены выпуски "Рейтингов эффективности губернаторов", "Рейтинг кандидатов в губернаторы, занявших вторые места по итогам Единого дня голосования" и др.

Что касается исследовательской деятельности ФоРГО, то здесь составители Индексе аналитических центров выделили доклады "Путинское большинство: этапы формирования, ценности, структура", "Накануне федерального избирательного цикла", "Консолидация региональных элит" и другие работы.

Кроме того, были отмечены научная конференция "Ялта 1945: прошлое, будущее, настоящее", а также проведение двух практических конференций профессиональных организаторов избирательных кампаний (в июне и декабре).

Отметим, что всего в Индексе представлены 20 российских аналитических и политологических центров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить