Видеотворчество Pussy Riot признано экстремистским

Замоскворецкий суд Москвы признал видеоролики с выступлениями группы Pussy Riot экстремистскими. Таким образом, суд удовлетворил соответствующее заявление прокуратуры. Когда решение суда вступит в законную силу, доступ к видеозаписям в интернете будет блокирован, сообщает РАПСИ.

В частности, суд запретил к просмотру видео, смонтированное из зимних акций в храме Христа Спасителя и в Елоховском соборе Москвы.

Напомним, 17 августа Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были осуждены на два года за "акцию" в Храме Христа Спасителя в феврале этого года.

Читайте также: Pussy Riot в стеклянной клетке

Проверить ролик Pussy Riot на экстремизм в сентябре этого года предложил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Александр Старовойтов. Он направил обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой "дать оценку" распространению этой видеозаписи в интернете. В частности, депутат посчитал, что ролик, размещенный на YouTube, содержит "следы экстремизма", "оскорбляет чувства миллионов верующих людей" и "негативно влияет на общественную мораль и нравственность".

Читайте: Адвокаты лишились Pussy Riot

Как известно, Папа Римский Бенедикт XVI выразил солидарность с позицией Русской православной церкви в связи с "актом вандализма" в храме Христа Спасителя. Об этом понтифик заявил в ходе встречи в Ватикане с митрополитом Волоколамским Иларионом. Бенедикт XVI также выразил недоумение в связи с реакцией ряда СМИ на события вокруг храма Христа Спасителя.

К слову, недавно Владимир Путин, говоря о действиях панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, напомнил, что до  акции в Храме Христа спасителя одна из участниц устроила антисемитскую провокацию. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить