Медведев: бюджетный процесс должен идти за нацпроектами

Президент России Дмитрий Медведев считает, что бюджетный процесс должен идти за приоритетными национальными проектами, а не наоборот.

"Важно, чтобы бюджетный процесс не подминал под себя, а наоборот, несмотря на все сложности, шел за национальными проектами, чтобы они были одной из доминирующих частей нашего бюджета", - отметил глава государства, открывая в четверг заседание Совета по реализации нацпроектов и демографической политике.

Как отметил Дмитрий Медведев, время показало, что нацпроекты являются эффективным путем решения как социальных, так и многих экономических проблем. За более чем четыре года достигнуты качественные перемены в образовании и здравоохранении, в обеспечении граждан доступным жильем, в развитии АПК, подчеркнул президент.

"Мы решили не только продолжить работу с нацпроектами, но и максимально адаптировать их к процессам модернизации, которые идут в нашей стране. Поэтому одной из тем нашего заседания является внедрение инновационных технологий и программ повышения энергоэффективности в эти самые нацпроекты", - сказал Дмитрий Медведев.

Президент также отметил, что нацпроекты являются готовым механизмом реализации программ энергосбережения, необходимо только дополнить их четкими критериями оценки деятельности региональной и местной властей в этой сфере.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить