Президент восстановил звание "Герой Труда"

Президент России Владимир Путин подписал указ "Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации". Текст документа опубликован на сайте Кремля. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

В положении о награде указано, что звание "Герой Труда" является высшей степенью отличия за особые трудовые заслуги перед государством и народом. Оно будет присваиваться гражданам России, которые добились выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования и здравоохранения, а также иных областей деятельности.

Кроме того, указано, что званием "Герой Труда" будут награждаться россияне, трудовые отличия которых, как правило, ранее были отмечены орденом "За заслуги перед Отечеством".

Герои труда получат золотую медаль и грамоту о присвоении звания. Отмечается, что медаль будет из золота, ее вес составит 15,25 грамма.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить