Михаил Горбачев: "Америка "заблудилась в джунглях"

Михаил Горбачев: "Америка "заблудилась в джунглях" и тащит Россию к "горячей войне"

Последний  и единственный президент СССР Михаил Горбачев высказал свое мнение о взаимоотношениях России и США. Экс-политик подчеркнул, что один раз Америке удалось устроить участие России в "холодной войне", поэтому есть вероятность, что США могут "рискнуть" и привести Россию к реальной войне.

"Сейчас только и слышишь из Америки, из Евросоюза про санкции в отношении России. Неужели они совсем потеряли голову? Америка вообще "в джунглях заблудилась" и нас туда тянет", — цитирует "Интерфакс" заявление Горбачева.

"А если называть вещи своими именами, то она (Америка) уже втянула нас в новую "холодную войну", пытаясь открыто реализовать свою генеральную идею о триумфаторстве. А куда это всех нас заведет? "Холодная война" уже идет открыто. А что дальше? К сожалению, я уже не могу твердо сказать, что "холодная война" не приведет к "горячей". Боюсь, что они могут рискнуть", — добавил экс-глава СССР.

Михаил Горбачев также отметил, что не все европейские страны живут хорошо, да и в самих Штатах положение "совсем не простое".

"Часть стран в Европе живет хорошо, а другие — очень даже неважно, да и зависимость от США чрезмерная, в том числе и Германии…Ситуация острая, упрощать не надо — слишком большой раскол между политиками. И, к сожалению, он не уменьшается, а становится все большим," — резюмировал Горбачев.

Экс-президент СССР и ранее призывал США и Россию пересмотреть отношения, прийти к диалогу и задуматься о своей ответственности за мир, о чем писала Pravda.Ru.

"Предлагаю лидерам России и США подумать о проведении саммита по широкой повестке дня без предварительных условий…Надо пройтись по всему спектру отношений и проблем. Все-таки эти две страны несут особую ответственность. Когда они от нее уходят, мир сталкивается с тяжелыми последствиями",- заявлял он.

Осуждал Михаил Горбачев и действия президента США Барака Обамы, которому до окончания срока правления осталось всего два года.

"Обама — хромая утка. Заканчивать свою работу нельзя так бездарно. Решил бросаться обвинениями. Вроде они встретились с нашим президентом, поздоровались. А толку от него уже не будет, а жаль. Я думал о нем лучше", — говорил он в эфире "Русской службы новостей".

Также Горбачев комментировал выступление президента США на 69-й сессии Генассамблеи ООН, где Барак Обама позволил себе поставить Россию в качестве мировой угрозы на второе место после опасного вируса.

"У нас одна главная лихорадка — это Америка и ее претензии на лидерство. Это даже не политический диалог, а брань. Задеть, спровоцировать, а главное, чтобы не утихали распри в Европе. Потому что у них претензия на монополию. Украина и другие вещи — это все поводы",- так определил образ США для России экс-президент СССР.

Читайте также:

Социологи: Россияне все больше верят в угрозу ядерной войны

В переписке с Рейганом Тэтчер призналась, что допросила Горбачева

Горбачев призвал остановить "мирового жандарма — США"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить