Таймураз Мамсуров: Северная Осетия безболезненно сократит парламент

Законопроект, регламентирующий численность депутатов региональных парламентов, внес в понедельник в Госдуму президент РФ Дмитрий Медведев. О необходимости такой реформы глава государства говорил еще в своем Послании Федеральному Собранию.

В соответствии с президентским законопроектом, численность депутатов в каждом регионе планируется определять в зависимости от количества проживающих в нем избирателей. Согласно предложенному главой государства законопроекту, число депутатов должно составить:

- при численности избирателей менее 500 тысяч  человек - не менее 15 и не более 50;
- при численности избирателей от 500 тысяч человек до 1 миллиона человек - не менее 25 и не более 70 депутатов;
- при численности избирателей от 1 до 2  миллионов человек - не менее 35 и не более 90 депутатов;
- при численности избирателей свыше 2  миллионов человек - не менее 45 и не более 110 депутатов.

"Самое важное, что появляются какие-то общие критерии в федеративном государстве, где действует федеральная Конституция", - сказал в интервью "Правде.Ру", комментируя президентский законопроект, глава республики Северная Осетия - Алания Таймураз Мамсуров.

"Такие важные вещи как парламент, главы субъектов федерации и т.д. - должны иметь какой-то общий знаменатель. И я думаю, что контраст, который существовал в республиках, когда не было единого подхода, не было "единицы измерения" - это следствие давнего "парада суверенитетов", - добавил он.

"Теперь, слава Богу, от чего-то можно отталкиваться. И то, что в качестве критерия выбрали количество избирателей, голосующих на данной территории - это вполне разумно", - сказал Таймураз Мамсуров.

Президент Северной Осетии отметил, что возглавляемая им республика попадает в число 8 субъектов федерации, где количество депутатов местных заксобраний должно быть сокращено. "Я думаю, мы сделаем это безболезненно", - сказал он.

"Понятно совершенно, что существующая в настоящее время практика нуждалась в оптимизации,  так как разброс числа депутатов от субъекта к субъекту был очень  высок  и никак не связан с численностью избирателей, проживающих на территории  субъекта", - подчеркивает, в свою очередь, глава комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству Владимир Плигин, комментарий которого поступил в распоряжение "Правды.Ру".

"Таким образом, возникали вопросы собственно достаточной  представленности интересов избирателей в одних случаях, а в других случаях проблемы излишних расходов или слишком большого числа депутатов", - отмечает парламентарий.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить