Ольга Свиблова: Необходимо заниматься созданием культурной стратегии

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении новых членов Общественной палаты. Среди них директор Московского мультимедиа арт-музея Ольга Свиблова, рассказавшая "Правде.Ру" о своих впечатлениях от назначения и дальнейших планах.

По её словам, Общественная палата является публичной трибуной и становится все более и более активной, и она считает деятельность палаты "реальной и эффективной". "Мне кажется важным когда есть такой народный парламент, у которого нет законодательной функции, но есть экспертная функция", - считает О. Свиблова.

Сама она собирается заниматься в ОП всем, что связано с ей профессиональной деятельностью. "И для меня это, во-первых, экспертиза законодательных актов в области культуры, - пояснила она. - Вот сейчас собираются принимать закон о культуре. Мне кажется, что при общем позитивном устремлении этого закона, там есть еще над чем работать".

Ольга Свиблова уверена, что необходимо заниматься созданием культурной стратегии. "Я считаю, что это вопрос не столько лоббирования и дискуссии о бюджетных средствах, потому что их всегда всем не хватает. Важно, чтобы те средства которые есть, использовались в соответствии с какой-то логической концепцией. Это очень важно чтобы была выработана культурная стратегия развития России, которая, надеюсь, все-таки будет двигаться к будущему. Для этого нужно новое видение и, конечно, это вопрос критериев и отдачи уже тех институтов, которые есть", - сказала она.

Ольга Свиблова ставит перед собой задачу создания моста между образованием и культурой. "Даже в Советском Союзе, в зачаточных, иногда искаженных формах, культура присутствовала в образовании в качестве законодательной инициативы. В школах были какие-то уроки музыки и рисования, эффективность которых можно обсуждать, но, по крайней мере, школьники посещали музеи, в школах была серьезная образовательная программа по литературе и т.д.", - говорит она.

"Я считаю, что культура и искусство это важнейшие факторы, которые формируют главное в человеке - его ценностные приоритеты. И если их нет, то мы не можем говорить о формировании людей, обладающих профессиональной культурой", - считает она.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить