Москвичи неоднозначно оценивают деятельность Лужкова

Жители российской столицы по-разному отреагировали на новость об уходе Юрия Лужкова с поста градоначальника: многие граждане не упустили возможности покритиковать бывшего мэра, а некоторые вспомнили о его заслугах.

"То, что сделал Лужков, мог сделать каждый здравомыслящий человек, поэтому я не вижу особенных его заслуг. Кроме этого, я считаю, что многие затраты были неоправданны и должны были пойти на нужды населения", - сказала журналистам жительница Москвы по имени Анастасия.

Читайте также: Лужков вряд ли останется в руководстве "Единой России"

С ее точки зрения, возраст Лужкова позволяет ему уйти в отставку. "Ему 74 года, так что пора. В таком возрасте уже невозможно управлять городом", - считает москвичка.

А еще одна участница опроса призналась, что даже рада уходу Лужкова. "Я слышала много разных мнений о нем. Некоторые замечают, что до Лужкова Москва была лучше и красивее, а новые городские здания не украшают столицу", - отметила она.

Читайте: Лужков вышел из доверия

Кроме того, ряд опрошенных коснулись транспортной проблемы, которая является весьма актуальной для горожан. "Если бы не было пробок, все были бы довольны. Мэр должен был уделить этому больше внимания. Надеюсь, что новый мэр не допустит такой ошибки", - заявил один из респондентов. "Многие москвичи были недовольны, он (Лужков) не отвечает интересам города", - добавил другой.

В то же время некоторые москвичи отметили, что Лужков многое сделал для улучшения жизни пенсионеров. "Лужков сделал много добра для пенсионеров. Однако эти заслуги не скрывают его ошибок. Например, снос архитектурных объектов, которых не вернуть", - отметила участница опроса Людмила, которая живет в столице всю жизнь. "Надеюсь, что Москва будет развиваться", - добавила она.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить