Совбез ООН потребовал привлечь к ответственности виновных в крушении вертолета в Судане последние новости правда ру 2014 год последние новости на сегодня 28 августа

Совбез ООН осудил уничтожение российского вертолета в Судане

Совет Безопасности ООН  осудил уничтожение российского вертолета в Южном Судане и потребовал привлечь виновных к ответственности, говорится в обнародованном заявлении.

Согласно документа, члены СБ призвали власти страны, а также миссию ООН, по контракту с которой работал вертолет, "оперативно провести тщательное и прозрачное расследование инцидента".

"Следует привлечь ответственных за эту атаку к правосудию, а также принять все меры по предотвращению подобных нападений в будущем", - подчеркивается в документе.

 В Совбезе выразили соболезнования в связи с гибелью троих российских летчиков, а также пожелали скорейшего выздоровления единственному выжившему члену экипажа. Ранее соболезнования выразил генсек ООН Пан Ги Мун, пишет ИТАР-ТАСС.

Члены СБ также указали, что подобные инциденты являются грубым нарушением соглашения о статусе сил в Южном Судане, а также "подрывают деятельность Миссии ООН в Южном Судане" (МООНЮС). В этой связи последней предписано немедленно принять дополнительные меры для обеспечения безопасности воздушных перевозок.

Читайте также:

Власти Южного Судана объяснили, почему сбили российский вертолет

В Южном Судане сбит российский вертолет, погибли пятеро

Эксперт: Захваченных в Судане вертолетчиков обменяют на какие-то блага

Читайте последние новости на сегодня, 28 августа 2014 года

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *