Кадыров создал комиссию по установлению границы с Ингушетией

Чечня инициировала пересмотр границы с Ингушетией

В Чечне создается республиканская комиссия по установлению административной границы с соседней Ингушетией. Заседание соответствующей рабочей группы прошло под председательством спикера парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова, сообщает "Российская газета". В дальнейшем работа комиссии будет носить двухсторонний характер, в ее состав войдут представители обоих регионов.

Как заявил Абдурахманов, главными критериями в вопросе определения административной границы между Чечней и Ингушетией могут выступать лишь архивные документы, имеющаяся фактическая база и историческая справедливость. Ожидается, что возглавит комиссию депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов.

Как отмечается, главная задача комиссии — выяснить, документально подтвердить, в каком состоянии были административные границы между ЧР и Ингушетией до их объединения, пишет "Росбалт".

26 августа пресс-служба Кадырова распространила текст его выступления на рабочем совещании, где глава Чечни заявил о необходимости демаркации административной границы между Чечней и Ингушетией, напоминает ИА Regnum.

Читайте также: Участник заговора против Путина валит вину на мертвого подельника

Кадыров пообещал "поднять на федеральном уровне" вопрос о проведении границы между двумя республиками. По его словам, Ингушетия провела размежевание в одностороннем порядке, "в результате чего к ранее отрезанным от Чечни землям дополнительно посягнули на сотни и тысячи гектаров", рассказывают "Известия".

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что административные границы между Чечней и Ингушетией являются устоявшимися и что их пересмотр может привести к конфликту.

"Граница между Ингушетией и Чечней — она устоявшаяся. Был принят закон о местном самоуправлении, проведены — и не раз — выборы в разных субъектах (Чечне и Ингушетии). Границы устоялись не только между республиками, но и между унитарными предприятиями, министерствами и т. д.", — написал Евкуров в своем ЖЖ.

Читайте также: Сдавшийся в Хасавюрте боевик оказался сыном заммэра

"Этим административным отношениям — не один десяток лет. Попытка любой стороны пересмотреть их приведет к конфликту", — цитирует "Взгляд".

Напомним, в начале августа Рамзан Кадыров обрушился с критикой на Евкурова, заявив, что тот недостаточно борется с террористами, не поддерживает традиционный ислам и допускает недружественные высказывания в адрес чеченского народа.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить