Глава ФОМ не заметил падения рейтинга президента и премьера

Рейтинг доверия президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину опустился до рекордно низких с 2008 года показателей. Об этом в четверг сообщают СМИ со ссылкой на опрос фонда "Общественное мнение". Однако президент ФОМ Александр Ослон не согласен с такой интерпретацией полученных данных.

"Нет никакого падения, - заявил он корреспонденту "Правды.Ру. - Есть медиавирус, который распространяется. То ли он сам возник, то ли не сам, и связано это безусловно с летней жарой. Потому, что в эту летнюю жару ничего не горит и не о чем писать. А корабль на Волге подняли".

"Цифры перед вами? Сегдня 43%, на позапрошлой неделе 44 - это что такое? Сегодня 31% отчасти доверяют - не доверяют. Две недели назад было 29%. До этого было 30%", - сказал Александр Ослон. - Сегодня 23% не доверяют. На позапрошлой неделе было 23. И до этого было 23%. Что упало-то?"

"Ничего такого нет. Есть небольшая эпидемия типа насморка, и потекло. Вот если бы вы меня поспрашивали, что происходит с начала года, хотя ясно видна тенденция. Наверное что-то меняется в этом мире, плавно и постепенно? Я бы ответил - да. Меняется. Ничего не вечно под луной, выборы скоро", - пояснил эксперт.

"Есть люди, которые не очень понимают, что происходит, что именно, сказал бы я, - подчеркнул Александр Ослон. - А вы говорите, что что-то упало. Ну ладно бы упало. Здесь огромная устойчивая многолетняя политическая система, которая медленно эволюционирует, медленно меняется. У премьера Путина 50% доверия, страшное падение - на позапрошлой было 51%. А до того - 50%. Ну что за бред?""Так что летняя жара тут ни причем, как мне несколько раз уже звонили и говрят - наверное это летняя жара. Нет, это не летняя жара, это медийная пустота, вот и все", - подчеркнул президент ФОМ.

Последние новости сегодня 28.07.2011

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить