Путин назвал семь нерешенных проблем экономики России

Президент России Владимир Путин в бюджетном послании назвал несколько нерешенных проблем российской экономики.

Первая - значительный ненефтегазовый дефицит. Глава государства отметил, что российский бюджет находится "в высокой степени зависимости от ситуации на мировых сырьевых рынках; из-за этого ограничены возможности для бюджетного маневра в целях существенного увеличения бюджетных расходов по направлениям, обусловливающим экономическое развитие страны, даже при понимании объективной необходимости этих расходов".

Вторая проблема - неоптимальная структура бюджетных расходов. Владимир Путин считает, что "на реализацию отвечающих потребностям экономического развития инфраструктурных проектов, проектов в сфере образования и науки, то есть в сферы, определяющие перспективный облик российской экономики" из бюджета выделяется недостаточно средств.

Читайте также: Путин: бюджет страны будет рассчитываться из средней цены на нефть за пять лет

Третья проблема - низкий уровень финансово-экономического обоснования решений, приводящих к новым расходным обязательствам.

Еще одна проблема, которую требуется решить - необходимость повышения эффективности осуществляемых бюджетных расходов, поскольку получаемый социально-экономический эффект несоразмерен объему израсходованных на те или иные цели средств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пятая проблема, по словам главы государства - межбюджетные отношения пока не в полной мере настроены на стимулирование региональных и муниципальных органов государственной власти к созданию условий для предпринимательской и инвестиционной деятельности. "Высока зависимость региональных и местных бюджетов от финансовой помощи, поступающей из других бюджетов бюджетной системы РФ", - сказал Владимир Путин.

Кроме того, сказал глава государства, бюджетная политика во многом остается неясной для общества, "необходимость и суть конкретных решений и действий органов государственной власти в этой сфере должным образом не раскрываются".

Седьмая проблема, отметил Владимир Путин, заключается в том, что не удалось избежать практики постоянных фрагментарных изменений налогового законодательства, что "препятствует реализации долгосрочных инвестиционных проектов по причине низкой предсказуемости налоговых издержек при разработке бизнес-планов".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить