"День гнева" в Москве завершился, так и не начавшись

В понедельник активисты ряда леворадикальных групп планировали проведение в Москве "дня гнева". Однако провести акцию не удалось - потенциальные участники ее проигнорировали.

Конечно, нельзя утверждать, что к назначенному времени на Тверскую площадь у мэрии столицы никто не явился. Пришли журналисты - несколько десятков человек. Были, разумеется, на площади милиция и ОМОН - поскольку акция так не была согласована со столичными властями, то развитие событий вряд ли бы кто взялся предсказать. Не было только заявленных организаторами пяти (по другим данным, трех) сотен участников митинга. К месту проведения акции явились только лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, который вообще старается не пропускать ни одного митинга, и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, который уже несколько лет обещает прямо-таки толпы горожан на своих "днях гнева", но до сих пор так и не выполнил свое обещание... Плюс еще три-четыре десятка активистов леворадикальных групп.

Все свое время Пономарев и Удальцов посвятили общению с журналистами, коих собралось около сотни человек. Правозащитник и координатор с завидным упорством игнорировали призывы сотрудников милиции не мешать движению прохожих.

В конечном итоге, Сергей Удальцов своего добился и был задержан - после того, как начал раздавать прохожим черные листки (по замыслу организаторов акции, это была "черная метка" столичным властям). Лев Пономарев был задержан вместе с ним. Также были задержаны еще несколько человек. Среди них, к примеру, оказался некий мужчина в форме, напоминающей казачью, который несколько минут колотил в дверь милицейского автобуса с требованием задержать и его тоже...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить