Госдума рассмотрит законопроект о создании центра "Сколково"

Депутаты Госдумы 2 июля рассмотрят в первом чтении президентский законопроект о создании инновационного центра "Сколково". Перед этом, 1 июля, Госдума планирует провести парламентские слушания, посвященные созданию этого инновационного центра.

Законопроект предусматривает условия для создания и функционирования "Сколково", правила взаимодействия между лицами, находящимися на территории центра, а также набор преференций, предоставляемых организациям, осуществляющим исследовательскую деятельность. 

По словам председателя комитета Госдумы по экономической политики Евгения Федорова, "Сколково" является новым видом бизнеса для России, которого как такового в стране пока нет вообще.

"Этот бизнес - прикладная наука, ориентированная на рыночный заказ, при этом научные идеи и разработки продаются в виде прав на технологии. Российская рыночная экономика пока не использует такой инструментарий как продажа прав на технологии. Нет у нас и промышленности, основанной на них", - сказал Евгений Федоров.

Он добавил, что центр "Сколково" должен стать школой инновационной экономики, фабрикой передовых технологий, основой для постиндустриальной промышленности на базе технологий.

Читайте также: Западные гиганты входят в проект "Сколково"

Основным лицом, ответственным за создание и поддержание необходимых условий является управляющая компания, которая отбирается в соответствии с решением президента РФ, сказал он.

Права собственности на земельные участки, где будет находиться центр, закрепляются за управляющей компанией.

Дополнительно в отношении территории центра предусматривается упрощенный порядок принятия необходимых градостроительных документов, сказал парламентарий.

Предоставляется также возможность привлечения иностранных специалистов, компенсации расходов по таможенным платежам в связи с ввозом необходимых для работы техники и товаров, а также право применять упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета.

Также лицам, осуществляющим исследовательскую деятельность в центре, предоставляется возможность получения некоторых налоговых льгот. В частности, освобождение от уплаты налога на прибыль организаций до момента достижения определенного в законопроекте уровня окупаемости вложений в проводимые исследования, сказал Евгений Федоров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить