Договор по СНВ внесен на рассмотрение Госдумы

Российский лидер Дмитрий Медведев внес в Госдуму договор о сокращении наступательных вооружений, подписанный РФ и США в начале апреля.

"Я сегодня внес на ратификацию договор с США об ограничении стратегических наступательных вооружений", - заявил Медведев. "Просил бы депутатов "Единой России" и всю Государственную Думу, Совет Федерации внимательно отнестись к этому документу и осуществить то, о чем я говорил на встрече с президентом США о синхронной ратификации", - добавил глава государства.

Напомним, резиденты России и Соединенных Штатов подписали договор 8 апреля 2010 года в Праге. Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть по сравнению с Московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Договор предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, запрещает размещение стратегических наступательных вооружений на территории третьих стран, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивали российские переговорщики, нашла отражение в преамбуле документа.

Москва и Вашингтон считают, что соглашение отвечает современным реалиям, делает отношения между двумя странами более стабильными и предсказуемыми, а все его положения сформированы строго на паритетной основе. Главы государств обещали синхронно внести документ в парламенты на ратификацию, чтобы обеспечить его скорейшее исполнение, передает агентство РИА Новости.

В России документ должны одобрить Государственная Дума, Совет Федерации, а затем - подписать президент. Ратификация международных соглашений в Соединенных Штатах - прерогатива Сената.

По мнению главы международного комитета Госдумы Константина Косачева, договор по СНВ вряд ли будет ратифицирован Госдумой в весеннюю сессию. Скорее всего, это удастся сделать до конца года. Думские фракции также пока намерены внимательно изучить документ и только после этого окончательно определить свою позицию.

Глава международного комитета сената США Джон Керри призвал республиканцев забыть о разногласиях во имя общей цели и не препятствовать ратификации договора с Россией по СНВ. Сенатор-демократ назвал ратификацию договора вопросом государственной важности и заявил, что Америка не может упускать такую возможность одновременно "перезагрузить" отношения с Россией и сохранить роль мирового лидера в сфере ядерного нераспространения.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить