Парламент Петербурга попросил Миронова повлиять на Плющенко

Депутаты петербургского парламента в среду предложили лидеру "Справедливой России", спикеру Совета Федерации Сергею Миронову повлиять на депутата Евгения Плющенко. Его коллеги хотят знать, будет ли он работать в городском Заксобрании или откажется от депутатского мандата.

"Со дня избрания Е. Плющенко депутатом городского парламента было совершенно очевидно, что он не сможет полноценно работать на благо петербуржцев в связи с занятостью в большом спорте и участием в рекламных кампаниях", - говорится в обращении, подготовленном фракцией "Единой России" в городском парламенте.

Депутаты Заксобрания, однако, подчеркивают, что они гордятся спортивными достижениями Евгения Плющенко, сообщает сайт "Фонтанка.Ру".

В обращении приводится статистика -  Евгений Плющенко из 123 заседаний четвертого созыва посетил  11. В 2009 году он был всего на двух заседаниях, а в 2010 и вовсе не являлся. Кроме этого, Плющенко является членом комиссии заксобрания по социальным вопросам, но за три года он только раз посетил заседание комиссии. Между тем, говорится в обращении, городской бюджет потратил на функционирование Плющенко как депутата 12 миллионов 707 тысяч рублей.

"Отрицательный пример депутата от вашей партии может пагубно повлиять на доверие петербуржцев не только к "Справедливой России", но и ко всему городскому парламенту", - говорится в обращении.
В документе подчеркивается, что в соответствии с уставом города, если депутат не участвует в работе парламента без уважительных причин в течение трех месяцев подряд, заксобрание может принять решение о лишении его полномочий. За документ проголосовало 36 депутатов, против и воздержавшихся не было.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить