Совет Федерации принял закон о компенсации за затягивание судопроизводства

Закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" гарантирует такие права гражданам РФ, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также российским, иностранным и международным организациям. Нарушение этих прав является основанием для присуждения справедливой компенсации.

Согласно закону, заявить о получении компенсации может лицо, для которого затягивание судопроизводства или исполнение судебного акта повлекло неблагоприятные последствия. Но присуждение компенсации в разумный срок лишает лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за указанные нарушения.

Заявление о присуждении компенсации может быть подано в суд в трехмесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта или до того, как закончится производство по делу, по которому было допущено нарушение, в том случае, если дело рассматривается уже более трех лет и заявитель ранее обращался с заявлением об ускорении его рассмотрения.

Суд присуждает компенсацию в денежной форме. Размер компенсации определяется исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, длительности нарушения и значимости его последствий для заявителя.

Закон также устанавливает, что компенсации за нарушение разумного срока судопроизводства выплачиваются за счет средств федерального бюджета, а за нарушение разумного срока исполнения судебных актов - за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ или местного бюджета. Исполнение судебных решений о присуждении компенсации за затягивание судопроизводства возложено на министерство финансов РФ.

Кроме того, предусматривается, что заявления о присуждении компенсации подаются в суд общей юрисдикции либо в арбитражный суд в зависимости от того, в каком суде - общей юрисдикции или арбитражном - был нарушен разумный срок судебного разбирательства, судебный акт какого суда не был исполнен или был исполнен с нарушением разумного срока.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить