Виктор Янукович: Я прошу прощения у "Беркута"

 

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что извинился перед бойцами спецподразделения «Беркут», которые противостояли оппозиции во время столкновений на Майдане Незалежности в Киеве.

 «Я встречался с бойцами «Беркута» и я перед ними извинился. Это люди, которые стояли безоружными. Их обливали коктейлями Молотова, их жгли, в них стреляли из нарезного оружия. Я извиняюсь перед мужественными людьми, которые стояли и страдали безоружными», - сказал Янукович на пресс-конференции в Ростове.

Напомним, что и.о. главы МВД Арсен Аваков специальным распоряжением распустил спецподразделение ВВ Украины "Беркут".

Идею ликвидировать украинский спецназ уже ранее озвучивали ряд депутатов украинского парламента, но приказ вышел лишь недавно.

"Беркут" был создан в 1992 году в связи с ростом преступности на постсоветской Украине. "Беркутовцы" противостояли активистам Майдана. Постоянные нападения манифестантов на бойцов спецподразделения переросли в настоящие бои 18 февраля, в результате которых погибли более 80 человек, еще 600 получили ранения разной степени тяжести.

Читайте также: "Беркутовцев" возьмут на работу в Россию

Бойцы "Беркута" встали на колени во Львове

Врио министра также начал проверку в отношении тех сотрудников милиции, которые якобы превысили свои должностные полномочия. В оперативный штаб вошли представители ГУ МВД и различных департаментов ведомства.

Последние новости о пресс-конференции Виктора Януковича: Виктор Янукович не будет просить военной поддержки России

А что вы думаете о последних новостях из Симферополя? Что будет с Крымом? Что будет с Украиной? Что вы думаете о пресс-конференции Виктора Януковича?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить