Литва подготовила жесткую антироссийскую декларацию для саммита "Восточное партнерство"

Литва подготовила жесткую антироссийскую декларацию к саммиту в Вильнюсе

Председательствующая в Евросоюзе Литва подготовила жесткую антироссийскую декларацию для саммита "Восточного партнерства", который пройдет в Вильнюсе. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на высокопоставленный источник в Брюсселе.

СМИ уточняют, что в декларации говорится о "давлении Москвы на Киев" в вопросе об ассоциации Украины с Евросоюзом, в связи с чем авторы документа призывают страны ЕС к категорическому осуждению "империалистического давления" России. Кроме того, декларация содержит обращение к народу Украины, а для украинских властей сформулирован ряд предупреждений.

Читайте также: МИД Германии: "Восточное партнерство" не направлено против России

21 ноября Украина заявила о приостановке подготовки к ассоциации с Евросоюзом, после чего по всей стране десятки тысяч человек устроили акции в поддержку евроинтеграции. О том, что отложить подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом требовала Россия, заявил премьер-министр страны Николай Азаров.

Напомним, что ранее глава немецкого МИДа Гидо Вестервелле раскритиковал ограничительные меры, которые Россия приняла в связи с планами Киева подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

Когда и чем закончится борьба России и Европы за Украину?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *