Олег Чиркунов утверждён губернатором Пермского края

В среду Законодательное Собрание Пермского края на внеочередном заседании депутатов абсолютным большинством голосов  утвердило кандидатуру внесенного президентом действующего главы региона Олега Чиркунова на пост губернатора.

Итоги голосования: 47 голосов "за" и только восемь парламентариев проголосовали "против". Всего в голосовании принимало участие 55 депутатов из 60 (пятеро либо в командировках, либо болеют). Решение о наделении губернаторскими полномочиями Олега Чиркунова вступило в силу. Первого декабря пройдет церемония его официального вступления в должность.

Девятого октября на должность главы Пермского края от "Единой России" были предложены кандидатуры депутата Госдумы, члена "Единой России" Игоря Руденского, заместителя генерального директора ООО "Лукойл-Пермь", лидера фракции "ЕР" в местном парламенте Геннадия Тушнолобова и действующего беспартийного главы региона Олега Чиркунова. Последний является главой региона с 1 декабря 2005 года.

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил продлить полномочия руководителя Прикамья и внес на рассмотрение местного парламента его кандидатуру.

Против переназначения Олега Чиркунова выступили депутатская группа "Солидарность" (7 депутатов) и пермские коммунисты. Сегодня члены крайкома КПРФ провели протестную акцию у здания Законодательного собрания.

В то же самое время эксперты считают Олега Чиркунова подходящей кандидатурой на пост губернатора Пермского края. Так, по словам генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, Чиркунов "адекватен, хорошо знает местные проблемы, пользуется поддержкой федеральной элиты, достаточно неплохо к нему относится местное население".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить