Миронов о митинге на Триумфальной: полумеры лишь усугубляют конфликт

Спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" высказал свою точку зрения на ситуацию вокруг митингов оппозиции по 31-м числам на Триумфальной площади в Москве. По его мнению, невозможно решить проблему, ограничиваясь полумерами.

"Эпопея вокруг митингов на Триумфальной площади завела в тупик и прежние московские власти, и оппозиционеров, придерживающихся так называемой "Стратегии-31". Разрешать митинг, но только на ограниченной площадке и с ограниченным количеством участников - это та полумера, которая, как и "положено" любой полумере, лишь усугубляет конфликт", - пишет он в своём блоге в Живом журнале.

По мнению спикера Совфеда, "если уж спор идет вокруг конкретного места проведения массовых акций, то новому московскому руководству надо четко определиться: или не разрешать проводить их на Триумфальной площади никому, или же разрешать поводить всем, кто законно этого требует, на паритетных началах". Причём второй вариант кажется Сергею Миронову более предпочтительным. "Ничего нет страшного в том, что люди выйдут и выразят свое мнение. Пусть вслед, но не одновременно, выходят другие и выражают свое противоположное мнение. Но когда в качестве оппонента в политических спорах привлекается ОМОН, это дискредитирует и правоохранительные органы, и власть в целом", - считает он.

Также по теме: От революционера до хулигана

Сергей Миронов уверен, что "уметь договариваться с общественностью, выслушивать чужое мнение и находить компромиссы - этой науке российские чиновники, к сожалению, плохо обучены". При этом проблема Триумфальной не является только проблемой московской и только проблемой несистемной оппозиции. "Активисты нашей партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ сталкиваются с подобным отношением во многих местах страны. Если московские власти покажут властям других регионов пример ответственного и последовательного поведения, урок этот будет полезен всем", - резюмирует С. Миронов.

Напомним, что столичные власти согласовали митинг "несистемной" оппозиции 31 октября на Триумфальной площади столицы с числом участников в 800 человек. От оргкомитета акции согласование подписали Людмила Алексеева и Сергей Ковалев. Однако, как признала сама правозащитница, два других заявителя акции - Эдуард Лимонов и Константин Косякин - настаивают на согласовании первоначально заявленной численности митингующих - 1500 человек.

Подробнее: Алексеева и Лимонов поссорились из-за Триумфальной

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить