Никита Михалков выступил с политическим воззванием

Известный кинорежиссёр Никита Михалков считает, что Россия нуждается в новой Конституции, которая покончит с либеральной демократией. "Люди устали выслушивать декларации о политической независимости, внимать призывам к индивидуальной свободе и верить сказкам о чудесах рыночной экономики. Эйфория либеральной демократии закончилась!" - провозглашает он.

По мнению автора Манифеста Просвещенного Консерватизма, современный общественный строй, представляющий собой гремучую смесь из догоняющей Запад либеральной модернизации, произвола "местных начальников", всепроникающей коррупции, не устраивает большинство россиян. За "парадом" экономических реформ и "фасадом" либеральных институтов по-прежнему скрываются традиционные, архаичные общественные отношения", говорится в документе.

Никита Михалков считает, что "решение задач по обеспечению политической стабильности и экономического роста страны и превращение России в конкурентоспособную мировую державу возможно при условии, если государство и гражданское общество придут к согласию и совместно сформулируют Общенациональную миссию и Программу развития России в XXI веке", которую можно определить как "просвещенный консерватизм".

В рамках политических преобразовний автор Манифеста предлагает создание т.н. гарантийного государства или государства с положительной миссией, правовое выражение и юридическое оформление которого должно быть закреплено в Основном Законе государства - Конституции России.

Кроме того, предполагается создание "политической гвардии" - в которой будут состоять "лучшие люди страны, честные, порядочные и образованные граждане, ставящие интересы общества и государства выше личной выгоды и корысти".

Общественной палате будет отведена роль "высшего экспертного совета страны", постоянно действующей народной трибуны для лидеров гражданского общества.

Выборы в органы власти по всей стране, по мнению Н. Михалкова, должны стать прозрачными, честными и справедливыми. Но при

этом губернаторы и мэры городов федерального значения будут выдвигаться на должность и освобождаться от должности президентом страны. Также будет взять курс на сокращение числа политических партий. "Чтобы добиться нового качества политической и правовой работы в стране, следует не только укреплять внутрипартийную дисциплину, но и стремиться к сокращению общего числа политических партий. Карликовые, игрушечные, карманные партии, не представляющие никого и ничего, как и партии, утратившие поддержку своих избирателей, должны уйти с арены политической борьбы", - говорится в документе. "В будущем в России должны остаться три политические партии, могущие реально бороться за власть: консервативная, либеральная и социалистическая", - подчеркивает Н. Михалков.

Большое внимание уделяется информационным технологиям. "В современном мире благодаря стремительному росту информационных технологий, созданию глобальной коммуникационной сети, распространению спутниковой и мобильной телефонной связи роль и значение идеологии и пропаганды не уменьшается, а возрастает, - говорится в манифесте. - Нам надо преодолеть психологию аутсайдеров. Перестать радоваться открытию у нас иностранных заводов по сборке автомобилей, аудио- и видеоаппаратуры и других промышленных товаров. Хватит осваивать зады индустриального мира. Пора слезть с сырьевой иглы, прекратить тупо торговать невосполнимыми природными ресурсами. Необходимо возродить сознание и бытие великой континентальной державы. Начать жить в глобальном мире по законам постиндустриального - информационного общества".

Автор воззвания от лица российских консерваторов говорит о том, что делает ставку на формирование новой, подлинной общественно государственной элиты, считает главной задачей - качественный отбор людей, "идущих во власть". "И да поможет нам Бог!" - заключает Никита Михалков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *