Владимир Путин: Армия Асада борется с террористическими организациями

Владимир Путин: Американские советники подготовили часть армии "Исламского государства"

В интервью американскому журналисту Чарли Роузу для телеканалов CBS и PBS, которое Владимир Путин дал в преддверии своего участия в Генассамблее ООН, он заявил, что Россия признает легитимность только армии, подчиняющейся законному президенту Сирии, Башару Асаду.

Кроме того, глава России обратил внимание на плачевные результаты боевой подготовки сирийской оппозиции военными США. "Там есть только одна обычная легитимная армия. Это армия президента Сирии Асада. И ему противостоит, по интерпретации некоторых наших международных партнеров, оппозиция. На самом деле, в жизни, реально армия Асада борется с террористическими организациями", - сказал он.

Путин обратился к американскому журналисту: "Вы же лучше меня знаете о слушаниях, которые только что прошли в Сенате США, если я не ошибаюсь, где военные, представители Пентагона, отчитывались перед сенаторами о том, что сделано Соединенными Штатами для подготовки боевой части оппозиционных сил".

"Ставилась цель сначала подготовить пять-шесть тысяч бойцов, потом - 12 тыс. В результате выяснилось, что подготовлено всего 60, а с оружием в руках борются только четыре или пять человек, а все остальные просто перебежали с американским оружием в "ИГИЛ", - сказал Путин.

Как сообщала Правда.Ру, в интервью Владимир Путин также рассказал, что центральными моментами его речи в ООН станут российское видение международных отношений, будущего организации и мирового сообщества, а также  тема борьбы с терроризмом и ближневосточной экстремистской группировкой "Исламское государство". 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить