Сергей Лавров на Селигере

Сергей Лавров: "Конец истории" оказался иллюзией

Продолжает работу смена "Поколение Zнаний" образовательного форума "Селигер — территория смыслов". Сегодня участники обсуждают место России в современном мире.

Одним из главных событий сегодняшнего дня стал визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В своем выступлении он рассказал как об основных международных проблемах, с которыми приходится сталкиваться нашей стране, так и о ситуации на Украине.

По словам главы МИД РФ, стремлению нашей страны по купированию мировых угроз препятствуют действия США и европейских коллег. Как отметил Сергей Лавров, связано это со стремлением Запада "сохранить свое доминирующее положение в мировой жизни, положение, к которому они привыкли за несколько столетий и искусственно задержать реализацию этого многополярного и полицентричного мира, который отражает объективные тенденции мирового развития".

Он подчеркнул, что концепция "конца истории", по которой доминирующее положение в мире отводилось как раз Западу и его системе ценностей, оказалась иллюзией. При этом Соединенные Штаты продолжают претендовать на глобальное лидерство. А глобальные угрозы, с которыми сталкивается человечество, мир сплотили мало.

Читайте также: Участники "Поколения Zнаний" провели акцию в поддержку журналиста Андрея Стенина

Министр отметил, что Россия больше чем кто бы то ни было заинтересована в укреплении международного права. "Это наш принципиальный подход", — подчеркнул Сергей Лавров.

Говоря о событиях на Украине, Сергей Лавров отметил, что наша страна помогала на ранних этапах кризиса, пыталась помочь создать правительство национального единства. Однако украинская оппозиция отказалась от этой идеи в пользу "правительства победителей".

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что проект новой Конституции Украины, о котором объявляли нынешние власти страны, был создан кулуарно и до сих пор не обнародован. Он также отметил, что 2 июля с министром иностранных дел Украины была достигнута договоренность о прекращении огня на юго-востоке, однако это требование до сих пор не выполнено.

Сергей Лавров подчеркнул, что "национального согласия на Украине можно достичь только на балансе интересов всех жителей Украины".

Он также сказал, что если бы не было Украины, линия огульной критики по отношению к России все равно продолжалась бы. Сергей Лавров отметил, что риторика западных СМИ нуждается в переосмыслении, в власти западных государств искусственно подогревают общественное мнение против России.

При этом, отметил глава МИД, "мы важаем мнение наших партнеров и нет ничего страшного, если наши позиции по каким-то вопросам расходимся".

"Мы не стесняемся отстаивать свои интересы. Мы рассматриваем свой суверенитет в качестве фундаментальной ценности", — подчеркнул Сергей Лавров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *