Лубянка начинает жить Завтрашним днем

На Лубянке меняется руководство. Заместителем директора ФСБ России по информационной политике и спецпроектам назначен Александр Бородай. Он должен будет заниматься «организацией наиболее деликатных операций ФСБ на политическом поле». Об этом сообщило АПН со ссылкой на источник в президентских структурах.

 Наблюдатели отмечают, что теперь к решению задач на российском рынке ФСБ будет подходить «философски» – Александр Бородай является дипломированным философом, выпускником философского факультета МГУ. В свои 35 лет он уже носит погоны генерал-майора и в скором времени, вероятно, получит новое звание.

 Во всем этом примечательно следующее обстоятельство: как отмечает АПН, «до недавнего времени Бородай работал под крышей патриотической газеты «Завтра», главный редактор которой Александр Проханов известен своими сложными диалектическими взаимоотношениями с Лубянкой. Достаточно вспомнить знаменитый роман Проханова «Господин «Гексоген», посвященный тайной истории взрывов в Москве».

 В газете «Завтра» Бородай, действительно, выступал с довольно острыми публикациями. Писал и о «напоминающем обломок кораблекрушения Черномырдине», и о «пресловутом Чубайсе», и о «нашей псевдоэлите» и т.д. Чаще, однако, занимался освещением темы Чечни, проблем всего Северо-Кавказского региона, ситуации в Средней Азии.

 «Остатки российских силовых стуктур угрюмо и бездеятельно наблюдают, как усилиями вертлявого политического голема рушатся жалкие попытки блокировать Чечню и замедлить процесс развала державы, - писал Бородай в апреле 1997 года, вскоре после окончания первой чеченской кампании. - Только внутренние войска разродились московскими командно-штабными учениями, основной задачей которых было обеспечение обороны особо важных объектов, включая Кремль, а в качестве вероятных противников всерьез рассматривались армии «Ичкерии» и Украины. Так что основания для оптимизма есть: в ближайшее время боевики Басаева не смогут беспрепятственно обрушить памятник Минину и Пожарскому, или украсить свои бритые головы коронами русских царей и императоров. А потом?..»

 

 Возможно, сейчас «гексогенными взрывами» вслед за Александром Прохановым вплотную займется и его тезка - Бородай. Точнее, - нейтрализацией «разоблачений» небезызвестного подполковника Литвиненко, который, находясь в Лондоне, сделал достоянием общественности очередные данные, якобы свидетельствующие о причастности ФСБ к гексогенным взрывам. Именно когда Литвиненко их обнародовал – в тот же день Бородай получил официальное назначение в ФСБ… На это обращают внимание наблюдатели.

 Стоит отметить, что сама газета «Завтра» в последнем, 30-м номере никак не комментирует назначение Бородая на новый пост в ФСБ. Вместе с тем, - делает свой прогноз касательно ближайшего развития пресловутой «гексогеновой» темы:

 «По сообщениям из Лондона, в ближайшие две недели Березовский через Литвиненко выдаст целый ряд документов, которые должны подтвердить причастность «путинцев» к терактам в Москве и Волгодонске. Согласно той же информации, в данной акции предполагается задействовать С.А.Ковалева и других активистов российского «правозащитного движения». В этой связи особую пикантность приобретает недавнее назначение Э.Памфиловой на кураторство «правами человека» в администрации президента…»

 

 Петр БЕЛЫЙ

 ПРАВДА.Ру

 

Ссылки по теме:

 А.Бородай:

 СУДОРОГИ ЛИБЕРАЛИЗМА

 КАК ЛУЖКОВ В ПРОРУБИ...

 ОГОНЬ – В МЕККЕ, ПЕПЕЛ – В МОСКВЕ

 КАЗАНСКОЕ ХАМСТВО ПРЕЗИДЕНТА ШАЙМИЕВА

 РЫБКИН ИБН ХОТТАБ

 ПЫЛАЮЩИЙ ДАГЕСТАН

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *