ОБСЕ не хочет слышать о правах человека

Призыв Совета по правам человека  РФ  активизировать усилия по деэскалации напряженности на Украине и реализации женевских договоренностей ОБСЕ проигнорирован. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил глава совета Михаил Федотов.

Он также рассказал, что в ближайшее время на сайте СПЧ будут размещены письма человека, муниципального служащего, проживающего на юго-востоке Украины. "Это ценнейшее свидетельство, это не пропаганда", - подчеркнул Федотов. По его словам, это частные письма, на публикацию которых получено разрешение. При этом город, в котором проживает автор писем, и его имя разглашаться не будут по соображениям безопасности.

Со своей стороны член СПЧ Яна Лантратова информировала о том, что через развернутые в регионах пункты сбора помощи, было собрано и переправлено на юго-восток Украины 45 тонн гуманитарных грузов. "Запросы на гуманитарную помощь очень велики", - отметила Лантратова. Она утверждает, что на юго-востоке Украины "детям делают операции в подвалах, светя фонариками, а молодые мамы с детьми не получают пособий".

Еще в мае председатель СПЧ Михаил Федотов обратился к генсеку Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Занньеру с призывом активизировать усилия ОБСЕ по деэскалации напряженности на Украине и реализации женевских договоренностей. "Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека ... призывает активизировать усилия ОБСЕ по деэскалации напряженности, реализации женевских договоренностей от 17 апреля 2014 года и скорейшему разрешению острого внутреполитического кризиса на Украине", - говорилось в письме Федотова генсеку ОБСЕ, опубликованном сегодня на сайте СПЧ.

Совет со своей стороны выразил готовность "содействовать международным усилиям по укреплению гарантий прав и свобод человека на территории Украины". Федотов напомнил, что СПЧ 26 февраля образовал временную рабочую группу по мониторингу за соблюдением прав человека на территории Украины.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить