У России и США есть общие проблемы в миграционной политике

Заместитель директора Федеральной миграционной службы РФ Екатерина Егорова считает, что Россия и США сталкиваются с одинаковыми сложностями в миграционной политике и могут заимствовать друг у друга опыт по решению проблем в этой сфере.

Замдиректора ФМС в четверг принимала участие в заседании рабочей группы "Гражданской общество" российско-американской президентской комиссии, которая прошла во Владимире.

"Тема миграции достаточно плодотворна для обсуждений, для выработки совместных решений по миграционной политике. Я не говорю, что она должна быть единая у нас США, но, может быть, это будут какие-то подходы, выработанные совместно, которые будут применяться в государстве", - сказала Екатерина Егорова.

Она отметила, что у России и США есть общие проблемы, в частности, вопросы интеграции мигрантов, их обучения, нарушения прав трудовых мигрантов, а также проблема статуса беженцев.

"Эти факты имеют место и в Америке, и в России. Мы обменялись мнениями по совершенствованию законодательства", - отметила представитель ФМС РФ.

Она напомнила, что неделю назад президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, который устанавливает ряд преференций для высококвалифицированных иностранных специалистов.

"Те иностранцы, которые зарабатывают более двух миллионов рублей, которым работодатели готовы платить такие деньги, будут приезжать в РФ без квот. Им будет выдаваться виза на три года с последующим продлением на три и более лет, им будут выдавать вид на жительство и налоговые преференции", - пояснила Екатерина Егорова.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить