Президент России встретился с интернет-предпринимателями

Президент России: Господдержка программы развития интернета возможна

Президент России Владимир Путин на встрече с интернет-предпринимателями заявил о возможности поддержки на государственном уровне программы развития интернета в России.

В ходе встречи с предпринимателями, представителями Фонда развития интернет-инициатив и Института развития интернета глава государства отметил, что по количеству пользователей интернетом Россия занимает первое место в Европе.

"Эта сфера деятельности набирает обороты, набрала уже колоссальные обороты, для нашей страны очень заметные. Десять процентов примерно ВВП у нас составляет интернет-зависимый бизнес в стране, это очень солидный процент. И по количеству людей, которые пользуются услугами интернета, Россия уверенно первое место занимает в Европе - 60 миллионов ежедневно пользуются услугами", - сказал Путин.

Он добавил, что и бизнес активно развивается в интернете. "Мне приятно отметить, что эта инициатива, которая возникла в 2013 году и начала осуществляться в 2014, она оказалась не мертворожденным ребенком, а, наоборот, очень достойно развивающимся", - цитирует президента РИА Новости.

Речь идет о создании в 2013 году  Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), который помогает интернет-предпринимателям в запуске стартапов.

На встрече речь зашла и о проблемах в отрасли. Например, руководитель совета Института развития и интернета Герман Клименко заявил, что без государственной поддержки отрасль не сможет преодолеть разрыв, который образовался за последние десятилетия с европейскими странами.

Владимир Путин поинтересовался, какая требуется поддержка. По мнению Клименко, нужно создать президентскую программу по развитию российского интернета.

"Готовьте предложения, и мы в администрации, правительство попрошу обсудить, и необходимые решения для вашей поддержки постараемся сформулировать и принять с вашим участием", - сказал президент.

О создании Института развития интернета было объявлено в этом месяце.

"По сути, создается уникальная площадка в России, на которой и общественные организации, и рядовые пользователи и бизнес-компании смогут вырабатывать единые решения в сфере развития интернета и предлагать их государству", - заявил ранее глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Читайте также:

Леонид Левин: Институт развития интернета создаст новые возможности

Институт развития интернета займется диалогом между властью и интернет-сообществом

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить