Финансирование социально ориентированных НКО

Андрей Макаров: Надо восстановить финансирование социально ориентированных НКО

Необходимо найти средства для восстановления финансирования социально ориентированных НКО. Об этом в пятницу заявил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия").

"Поверьте, и в этом бюджете есть, что улучшать. Например, социально ориентированные НКО. Надо восстановить финансирование? Надо. Значит, надо найти эти средства", - сказал он в ходе пленарного заседания, на котором депутаты обсуждают в первом чтении поправки в федеральный бюджет-2015.

"По очень многим направлениям эти средства мы с вами можем найти", - цитирует главу думского комитета ТАСС. Андрей Макаров пригласил депутатов к совместной работе в этой сфере.

Как стало известно ранее, минфин предложил прекратить финансирование ряда мероприятий по повышению эффективности господдержки социально ориентированных НКО в рамках госпрограммы "Социальная поддержка граждан". 

Эта инициатива вызвала резкую критику как в Общественной палате, так и в Госдуме. Например, член Обшественной палаты и совета по правам человека при президенте РФ Елена Тополева-Солдунова заявила, что если предложение министерства финансов будет принято, то сектор некоммерческих организаций будет отброшен, как минимум, на 10 лет назад, "будут разрушены инфраструктуры".

Читайте также:

Общественная палата начинает сбор подписей за сохранение господдержки НКО

Общественная палата против планов минфина прекратить помощь НКО

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *