Дмитрий Медведев: "России никто помогать не будет"

Трудиться и добиваться всего надо самим, потому что на помощь России никто не придет, все только будут вставлять палки в колеса, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Мы в какой-то момент полагали, что нам помогут в конкурентной борьбе. Никто, конечно, ничем не поможет. Абсолютно. Только палки в колеса ставить будут. Поэтому ничего не дадут, как в известном классическом произведении. Наша задача — самим всего этого добиться. И в этом плане для нас сегодня сложилась уникальная ситуация — мы можем очень многого добиться сами, если будем хорошо совместно трудиться", — сказал Медведев.

Последние два года, считает премьер, должны были помочь россиянам избавиться от иллюзий, что за какой-то помощью можно обратиться к институтам "внутренним, внешним", и технологическая или финансовая помощь будет предоставлена.

"На мой взгляд, это очень хорошо — вот эта утрата иллюзий очень полезна для всей страны", — добавил он.

Кроме того, выступая на форуме, Дмитрий Медведев отметил, что базовыми принципами работы государства должны стать гибкость и адаптация к новым условиям, критериями оценки его деятельности должны стать количество созданных компаний, рост экспорта несырьевых товаров, повышение доходов граждан.

Напомним, в Сочи 27 февраля стартовал Российский инвестиционный форум (РИФ-2017), на котором будут обсуждаться новые проекты для роста. В первый день работы форума на пленарном заседании выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Бизнесмены и политики, собравшиеся на двухдневном мероприятии, обсудят повышение инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации, реализацию там конкурентоспособных инвестпроектов, эффективное использование механизмов государственно-частного партнерства и меры государственной поддержки импортозамещения.

В программу двухдневного форума входят три тематических блока: "Новая региональная политика. Возможности для развития", "Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста" и "Реализуя проекты для жизни".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *