Bloomberg: "Нет, Обама, российская экономика не разорвана в клочья"

Аген Агентство Bloomberg предостерегает западных политологов и аналитиков от скоропостижных прогнозов в сторону России, причем негативных. Обозреватели отмечают, что они могут быть преждевременными.

В качестве необъективных оценок состояния российской экономики издание приводит заявление Барака Обамы о том, что она "порвана в клочья", о чем писала Правда.Ру, а также материалы сотрудника Института мировой экономики Петерсона  Андерса Аслунда, говорящего о  сокращении ВВП  РФ в этом году на 10%, об уменьшении госвалютных резервов и оттоке капитала из России.

При этом финансовый эксперт удивительно тонко обходит факт того, что большая часть резервов РФ ушла на погашение внешнего долга страны (сократился почти на 130 млрд долл. ), который, мягко говоря, рядом не стоял с американским (18 трлн долларов + увеличение).

ИноСМИ отмечают, что решение ЦБ о свободном "плавании" рубля в отношении доллара сократило зависимость национальной экономики от нефти.

"Пора распрощаться с надеждами на то, что Россия потерпит экономический крах под давлением падающих цен на нефть и экономических санкций, и что россияне, возмущенные снижением уровня жизни, начнут протестовать и свергнут Путина. Перед западными странами стоит нелегкий выбор - приготовиться к продолжительной осаде и ужесточать санкции, несмотря на улучшение ситуации на Украине, или начать поиск путей возобновления диалога с Россией - страной, которая никуда не исчезнет", - резюмируют журналисты Bloomberg.

Читайте также:

Россия быстро избавляется от американских активов

МВФ прогнозирует отмену санкций против России

Центробанк должен стать Монетным двором

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *