Подготовлен проект первого этического кодекса для сенаторов

Депутатам пропишут этический кодекс

Проект этического кодекса сенатора был подготовлен в Совете Федерации. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Константин Сурков во время беседы, посвященной парламентской этике.

Как пишет "Парламентская газета", подготовленный проект необходимо доработать после обсуждения и отправить в верхнюю палату на рассмотрение в весенней сессии.

Читайте также:Чиновников обяжут соблюдать кодекс поведения в Сети

Согласно кодексу, член СФ на первое место должен ставить права и свободы человека и гражданина, интересы государства и общества. Главным принципом действий должен стать принцип законности.

"Росбалт" отмечает, что в документе сенатора обязывают также укреплять доверие общества к Совету Федерации и институтам государства. Кроме того, депутат не должен своими действиями давать повод для обоснованной критики. Также он должен противодействовать любым преследованиям за критику. Депутат не должен пользоваться своим положением члена СФ в личных целях.

"РБК" сообщает, что нарушение норм кодекса будет рассматривать специальный орган, созданный в Совете Федерации. Этот орган будет рекомендовать провинившемуся сенатору принести, к примеру, публичные извинения или распространить в СМИ информацию о своем нарушении правил парламентской этики. Кроме того, депутата могут лишить права выступать на одном или сразу нескольких заседаниях палаты.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить