Расширен круг причин для депутатских "прогулов"

Госдума сегодня на заседании сократила один из постов вице-спикера, а также расширила список уважительных причин, по которым депутат может пропустить пленарное заседание.

Пост вице-спикера оставался вакантным после того, как Вячеслав Володин был назначен вице-премьером - главой аппарата правительства вместо Сергея Собянина, занявшего должность мэра Москвы. С предложением сократить эту думскую должность выступил спикер Госдумы Борис Грызлов. Теперь у председателя нижней палаты парламента осталось восемь заместителей и один первый заместитель.

Кроме того, Госдума приняла поправки в регламент своей работы. Так, теперь заседание должно начинаться с регистрации присутствующих депутатов не только в начале и после "большого перерыва" в 16:00, но и после перерыва в 12:30. Также перенесено на более ранний срок начало заседаний Совета Думы по понедельникам - не с 13:30, а с 12:00.

Согласно принятым поправкам в думский регламент предусматривают, парламентарии могут не присутствовать на заседании, если они отправлены в командировку по распоряжению руководства Думы. Среди нововведений - иные семейные обстоятельства и обстоятельства непреодолимой силы.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *